I Maestri

Elisa Anzellotti

ELISA ANZELLOTTIElisa Anzellotti (Civitavecchia, 1983).

 

Formazione

 

Insegnanti danza classica:

– Laura Allegrini (1986-1987)

– Paolo Passeri (1987-1989)

– Mario Bigonzetti (1989-1991)

– Enrica Volpe (1995-1998)

– Dominique Portier (1998-1999)

– Claudia Zaccari (1998-1999)

– Irina Rosca (1999-2001)

– Francesco Milana (2012)

 

 

Insegnanti danza moderna:

  • Luana Manni (1998-2001)

 

Insegnanti Hip-Hop:

  • Luana Manni (1998-2001)

 

Insegnanti funky:

  • Enrica Volpe (1995-1996)
  • Annalea Antolini (1996-1997)
  • Salvatore Coccia (1995-1996)
  • Claudio Meloni (1997-1998)
  • Luana Manni (1998-2001)

 

Insegnanti tip-tap:

  • Claudio Jurmann (2000-2002, 2008-2009)

 

Insegnanti flamenco:

  • Cinzia Ana Cortejosa (1996-2007)
  • Sergio El Javi (2004)
  • Marc Aurel (2005)
  • Dario Carbonelli (2011, 2012)

 

Stage, seminari, master calss: Manolo Marin (2005, 2007), Matilde Coral (2007, Festival di Jerez), Miguel Angel (2004, 2008, 2009, 2013), Josè Greco (2003), Juana Calà (1998), Giorgia Celli (2007), Belen Maya (2007, 2011, 2012), Caterina Costa (2009, 2010, 2011), Begona Castro (2011), Josè Ruiz (2011).

 

Insegnanti danza del ventre:

  • Layla (2003-2005)
  • Sandra Romagnoli (2005-2007)

 

Stage, seminari, master class, corsi professionali con: Lara Rocchetti (2006-2007, 2012-2013), Daniela Amar (2006-2007), Simona Ticciati (2006), Jillina (2007), Yasmin Nammu (2007), Maryem (2007), Valentina Colagrossi (2007), Sandy Dalì (2007-2008), Maria Strova (2007-2008), Elisa Scapeccia (2007, 2008), Maya Gaorry (2008), Randa Kamel (2008), Raqia Hassan (2008), Dr.Mo Geddawi (2008), Natalia Fadda (2008), L’Aura (2008), Valentina Mahira (2008), Kesia Elwin (2008-2009, 2011), Saad Ismail (2009, 2010, 2011); Karim Nagi, Helene Eriksen, Kamellia, Olivia Kwong, Orit Maftsir, Isabel de Lorenzo, Ambili Abraham, Enrico Grassi Bertazzi, Vidhi Bogdanovska (2010 Venice oriental convention), Simona Minisini, Anasma Wuong, Amar Gamal, Wael Mansour (Belyfusionfestival 2011).

 

Insegnanti ballo liscio, standard, latino-americano:

  • Massimo Polo (1993-1995)

 

Insegnanti balli Caraibici:

  • Massimo Polo (2006-2008)

 

Insegnanti tango argentino:

  • Massimo Polo (2006-2011)

 

Seminari/stage tango: Marcel Alvarez e Sabrina Amato (2010-2011).

 

Insegnanti danza contemporanea (Marta Graham):

  • Deborah Hanna Leoni (2010-2013)

 

Seminari: Dominique e Francoise Dupuy (2011, 2012)

 

Insegnanti danze etniche e popolari (pizzica pizzica, tammurriate, tarantelle, ballettu siciliano, saltarello, ecc…):

 

Seminari: Anna Cirigliano, Maria Rosaria Nocera, Francesca Trenta (2007, 2013), Antonio Goduto (2011-2013), Gruppo SUDANZARE, Parigi (2011-2013), Roberta Parravano (2011-2013), Maristella Martella (2013), Franca Tarantino e Vincenzo Santoro (2013-2014), Margherita Badalà e Giuseppe Roberto (2015).

 

Esperienze professionali:

Cinema:

  • “Imperia la grande cortigiana”, coreografie di Hevelin Hanack, regia Pingitore
  • I Borgia

 

Televisione:

  • RAI SAT Un sorriso da campione (2003)
  • RAI SAT  Danza (2006)
  • RAI UNO Tutte donne tranne me (2007)
  • RTE24h Revival Parade (2007)
  • GOLD tv Start (2007)
  • RAI TRE Art News (2009)

 

Spettacoli per feste private, spettacoli di beneficenza (A.B.C., UNICEF, AVIS, ADMO, ASSOCIAZIONE FACCHINI DI SANTA ROSA, MUSICA PER L’ABRUZZO, SEMI DI PACE, AMISTAD, AVAD), spettacoli equestri (Fiera equestre, Sora 2005; Uomini a cavallo, Fiumicino 2006; Endurance cup 2006; Fiera cavalli di Verona 2006; Villa Borghese, Roma 2007; Uomini e cavallo, San Venanzo 2006 e 2007; Andalusia e Barbagia, Sardegna 2007); spettacoli Navi da crociera (G.N.V. della compagnia Grimaldi. Crociere: Barcellona, Marsiglia, Palma de Majorca, Sardegna, Genova); spettacoli per eventi: “La Traviata”, coro di Bagnaia, coreografie Annalea Antolini; Notte Bianca di Viterbo 2006 (p.za San Simeone), 2007 (p.za della Rocca), 2008 (p.za della Repubblica); Premiazione Phersu d’argento 2003, 2004, 2007; Notte Bianca San Martino 2008; Capodanno in piazza Comune di Tarquinia (2009-2010); Caffeina Viterbo (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); Porto Clementino festival (2010, 2011, 2014); Festa del vino Montefiascone (2010); D.O.A. (Dante opera aperta Tarquinia (2011, 2012); Presepe vivente di Tarquinia (2011, 2012, 2013, 2014); Auditorium Parco della Musica Roma, Ballo! (diretto da Ambrogio Sparagna, coreografie Francesca Trenta, 2013); Notte della Taranta (serata d’apertura Corigliano d’Otranto, 2013); Divino Etrusco Tarquinia (2014); Prospettive etrusche (presso il sito archeologico “ara della regina” Tarquinia, 2015) .

 

Musical:

  • Jesus Christ Super Star (ass. Juppiter Capranica)

 

Si esibisce come ospite al Gran premio danza di Santa Marinella (2007 e 2008) e al I Galà di danza sportiva a Santa Marinella (2011).

 

Nel 2007 segue i seminari dello IALS di: pizzica salentina (F. Trenta), danza contemporanea (R. Caputo), yoga per danzatori (F. Senica), teatro danza (C. Genta). Nel 2008 partecipa ad uno stage di danze greche. Nel 2009 e nel 2010 partecipa allo spettacolo di Beneficienza “Ballando per una stella” organizzato dalla Leoni Dance di Tarquinia.

 

Lezione/spettacolo sulla cultura Flamenca alla scuola media P. Vanni (2011). Cura il progetto le danze del Mediterraneo, “navigando nel mare delle tradizioni” per la scuola primaria Ellera di Viterbo (2014 con spettacolo finale per l’UNICEF).

 

Festival danze etniche Roma 2011, 2012 (insegnante di flamenco), 32 congresso mondiale CID San Marino 27 giugno-1 luglio 2012 (contributo saggistico sulla tutela della danza).

 

Collabora con Fotografi e musicisti per diversi progetti tra cui la performance “L’(e)stasi musicale della fotografia danzante” ideata e realizzata in collaborazione con il fotografo Gaetano Alfano e il musicista Zeno Gabaglio per il Ticino Dance festival 2014 (dove tiene anche una conferenza sul rapporto tra danza e arte contemporanea).

 

Insegnante dal 2007 di flamenco, danza del ventre e flamenco arabo a Viterbo, Tarquinia, Santa Marinella, Montefiascone, Civitavecchia, Vetralla, Monteromano, Roma.

 

Altro

Università: Laurea triennale in giurisprudenza (Roma 3), triennale e specialistica in Beni culturali, storia dell’arte (Università della Tuscia). Ha conseguito nel giugno 2015 un dottorato di ricerca presso la facoltà di beni culturali di Viterbo in cotutela con Parigi (EDESTA Paris8) con un progetto sulla danza come patrimonio culturale immateriale.

 

Musica: ha studiato pianoforte con: Antonella Bellavia, Ferdinando Bastianini ed anche canto corale con Zeno Scipioni e solfeggio con A. Ferrera e S. La Terza.

 

Presentatrice: Notte Bianca di Viterbo 2006 (p.za San Simeone) e 2007 (p.za della Rocca), manifestazioni di inaugurazioni, sfilate, campionati di parrucchieri, speaker del gruppo motociclisti F.M.I. i Diavoli della Tuscia.

 

Corsi di specializzazione: nel settore della moda- spettacolo- pubblicità. Materie di insegnamento: portamento, tecniche di sfilata, make-up, hair-styling, scienze dell’alimentazione, posa fotografica, dizione, espressione cine-tv-spot, tecniche di avviamento professionale, di 80 ore presso l’agenzia di moda Glamour di Roma.

 

Diploma F.I.D.S. in danze artistiche conseguito nel 2007.

 

Corso di 100+30 stage “Agricoltura e Turismo sociale” presso la cooperativa Fuori c’entro di Civitavecchia (2010).

 

Modella: sfilate boutique, stilisti, parrucchieri, gioiellieri, book fotografici per stilisti emergenti (Rocio Cortejosa), workshop fotografici (G. Rigon), progetti fotografici (G. Alfano; A. Vertugno).

 

Festival: studia nel festival di Jerez nel 2007 con Matilde Coral bata de cola. Ha insegnato danze gitane al festival di danze orientali DANZAEDINTORNI 2007 e flamenco arabo nell’edizione 2008 a Roma, flamenco al festival Mondoetnico Roma 2012 e 2013.

 

Partecipa come performer al Ticino in danza (luglio 2014) con il progetto “L’(e)stasi danzata: fotografia in movimento” con il fotografo Gaetano Alfano e il musicista Zeno Gabaglio.

 

Campionati: 1 classificata nella disciplina flamenco, classe A, singolo,over16 al campionato italiano di Bologna 2007 e 4 posto per il tip-tap classe A, singolo,over16; 4 posto per la danza del ventre classe A, piccolo gruppo,over16.

 

Giudice di gara ai Campionati italiani F.I.D.S. Rimini 2011.

 

Compagnie: lavora dal 1997 al 2007 per la compagnia “La Rosa Flamenca”, collabora con la compagnia “Pasion Gitana” di Caterina Lucia Costa nel 2008-2009-2010, ballerina solista della compagnia “Impetus flamenco” con il chitarrista Andrea Mercati. Ha fatto parte dell’ensamble di danza contemporanea “Farfalle etrusche” diretta da Deborah Hanna Leoni.

CONTATTI

Golden Dance School
VIA S.MARIA IN SILICE N.13
01100 - VITERBO
TEL. 0761/305757
P.IVA 01871970560
goldendanceschoolviterbo@gmail.com

SOCIAL

SOCIAL